Registro de candidaturas del PRD

Se realizó el registro de candidaturas a Diputaciones Locales, e integrantes de los Ayuntamientos y Juntas Municipales por los principios de Mayoría Relativa y Representación Proporcional, del Partido de la Revolución Democrática (PRD) ante el Instituto Electoral del Estado de Campeche.

La Consejera Presidenta Mtra. Mayra Fabiola Bojórquez González e integrantes del Consejo General recibieron del Presidente, Víctor Améndola Avilés y de la Secretaria General del CEE del PRD Lucía Florentina Rodríguez Ehuán, las solicitudes de registro de los ciudadanos aspirantes a las candidaturas a las diputaciones locales, HH. Ayuntamientos y HH. Juntas muncipales.

En su mensaje el dirigente estatal del partido pidió a los ahora candidatos que llenen a Campeche de propuestas y de grandes ideas para lograr una sociedad mas justa e igualitaria. “Tendremos una campaña limpia, sin insultos ni agresiones”, aseguró.

Los candidatos, son:

PRESIDENTES MUNICIPALES
Calakmul Fernando Cruz Vázquez
Calkiní Martha Patricia García
Campeche Alexandro Brown Gantus
Candelaria Adela Jiménez García
Champotón Ailin Viviana Javier Zuñiga
Carmen Acisclo Paz López
Escárcega Roger Abner Salas Exelente
Hecelchakán Víctor Manuel Almeida Chi
Hopelchén Geny Eunice Garcia Canché
Palizada Julio Alonso Díaz Delgado
Tenabo Clarissa Guadalupe Castillo Pool

Distrito DIPUTADOS
I Héctor Daniel Moo Avilez
II Nancy French Carrión
III Esmeralda Alonzo Aguilar
IV Adriana Marín May
V Salomón del Río Lastra
VI Nancy Oliva González Domínguiez
VII Eduardo Daniel Sosa Espina
VIII Isaac Elihu Díaz Briceño
IX Paulino Rigoberto Domínguez Rovelo
X Veronica Aurora López Ramírez
XI Mireya del Socorro Uc Quintal
XII Jesús Manuel Hernández Priego
XIII Basilisia Iriarte Reyes
XIV Williams Pech Ruiz
XV Saúl Jiménez Solano
XVI Sheila Shalon Trujeque Bolivar
XVII Natalia de Jesús Loeza Arana
XVIII Pedro Gabriel Acosta Ramos
XIX Wendy Lucely Mendoza López
XX Rafael Guido García
XXI Adriana Couoh Alcantara

Junta Municipal CANDIDATOS
Alfredo V. Bonfil Guillermo Anaya Ahuja
Atasta Jesús Daniel May Palma
Becal Alba Leticia Anchevida Góngora
Bolonchen de Rejon Arcadio Che Cauich
Carrillo Puerto Geni del Carmen Poot Nahuat
Centenario Sergio Silva Maciel
Constitución Abigail González Pérez
División del Norte Esther Zavala Vera
Dzibalchen Gladis del Carmen Pantí Pool
Dzitbalche María Alejandra Cauich Puc
Hampolol Jorge Valentin Bah Cauhuich
Hool Elvira del Carmen Tovar Ortegon
Miguel Hidalgo Elena del Jesús Sánchez Avilez
Monclova María Guadalupe Sánchez Sarao
Nunkini Orlando Huchin cahuich
Pich Melchor Acosta Pantí
Pomuch Mirama del Socorro Cauich Yah
Seybaplaya Ricardo Guadalupe Cahuich Maldonado
Sihochac Norberto del Jesús Olivares Kuk
Tinun Herlinda Chan Y Chan
Tixmucuy Yudirsa Edith López Yam

Noticias Campeche

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«
»

Networking